Semana 46: Día 320: Comer por $6 por día

Hoy nos juntamos a almorzar con Vicky en un restaurancito modesto, económico y muy rico, a la vuelta de su trabajo. De fondo estaba la tele, dándole manija a esa declaración del Indec que dice que una persona puede comer por $6 por día (en realidad, el número exacto, es $5,75). Nos pusimos a debatir qué se puede comprar con ese monto, y pensé en polenta, pero ¿se puede vivir así?

Creo que esa plata alcanza para un kilo de pan. O una leche. Pero claramente con eso no alcanza para comer. O quizá sí, se puede encontrar algo que te llene, pero no que te nutra.

En esta época es fácil pegarle al Indec, y no me voy a sumar a la moda (más que nada porque no hace falta, ya bastante desprestigiados están), pero reconozco que yo gasto mucho, mucho más. No me refiero a esa empanata de $30 que almorcé (en una comida casi quintuplico el presupuesto diario), sino lo que gasto en el supermercado. Una botella de dos litros y medio (lo que debería beber diariamente) ronda los $3. No queda mucho resto.

Cito un artículo: Un estudio de la Central de Trabajadores Argentinos (CTA) disidente, coordinado por el diputado Claudio Lozano , calculó que se necesitan $19 por persona, tres veces más que la medición oficial. De acuerdo al Instituto Pensamiento y Políticas Públicas (IPyPP), una familia tipo, compuesta por cuatro miembros (jefe varón de 35 años, su esposa de 31 años, un hijo 5 y una hija de 8) necesita $2.251 por mes para cubrir sus necesidades alimentarias. El organismo estadístico, en tanto, había señalado que ese monto es de $688,37 (esos $5,75 por día, por integrante).

El Indec considera que esa suma mensual una familia puede adquirir una canasta básica alimentaria de 27 productos, entre los que se encuentran harinas, vegetales, frutas, lácteos, carnes, grasas e infusiones (aclaración personal: no sé qué compran, si el kilo de bananas sale entre 9 y 12 pesos). Aunque según estudios de profesores de la Carrera de Nutrición de las Universidades de Buenos Aires (UBA) y de La Plata (UNLP), difundidos por Clarín, se trata una dieta “obesogénica” y poco equilibrada. Por eso estimaron que para una mantener una dieta saludable se necesitan $ 24 por día por persona. Lo que implica $2.861 para una familia tipo por mes.

Ese monto tampoco me resulta verosímil. ¿Estoy haciendo mal las cuentas? ¿Soy un millonario y me acabo de enterar? He leído algunas reacciones, que dicen que si vas al Disco y pagás $10 lo que en el Mercado Central sale $2, sos un mal administrador de tu dinero. Quizá sea cierto, o quizá el estudio se haya basado en comer, y no necesariamente en hacerlo “saludablemente”.

Comer sano es caro. Mucho muy caro. Por eso es imposible hacerlo por $6 pod día…

Publicado el 15 agosto, 2012 en Alimentación, Reflexiones y etiquetado en , , , , . Guarda el enlace permanente. Deja un comentario.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: